カテゴリー「患者様の声」の記事一覧

肩こり頭痛で

2020.07.08 (Wed)

1週間ほど前から頭痛が続いていて 毎日の仕事にも支障が出てしまっていたので、 数年前に少しお世話になっていた あおば整骨院さんのほうに予約なしで 行ったにもかかわらず、 先生やスタッフの方々に 親切に

続きを読む

とても親切です。

2020.07.07 (Tue)

腰痛が酷くてお世話になりました。 その際に痛みを伴った原因や 今後の治療方法などを 親切に説明して頂きました。 おかげさまで今は大分楽になりました。 しばらく通わせて頂く予定ですので、 今後共宜しくお

続きを読む

すごく親切

2020.06.27 (Sat)

口コミもいいし、 家から近いので行ったところ、 先生も凄く親切だし体も楽になりました!!! 最初は首が痛くて行ったのですが、 1回でだいぶ良くなりました! これからはちゃんと 姿勢矯正に通おうと思いま

続きを読む

姿勢矯正て良くなりました!

2020.06.24 (Wed)

昔からひどいと言われていた猫背がきになり、 姿勢矯正でお世話になりました。 現在どのくらい歪んでいるかなど、 親切丁寧に説明頂きました。 施術もとても効果的で1回目から 効果が現れて驚きました。 昔

続きを読む

痛みと体の不調で

2020.06.18 (Thu)

かなり、丁寧に説明をして頂き、 もっと早く行っていればと思うほど! 自然の状態になるまで、お願いしたいです! 膝も肩も首も痛い状態で、 ちょっとひどい状態ですが、 先生に安心してお任せしようと思います

続きを読む

体の歪み改善を実感

2020.06.16 (Tue)

肩凝りや腰痛に悩んでおり、 妻の紹介で予約を入れました。 過去にやってもらった別の整骨院では もみ返しなどもあり、半信半疑でしたが、 もみ返しもなく楽になりました。 また、画像で施術前と施術後を確認さ

続きを読む

姿勢矯正で解決しました❗️

2020.06.11 (Thu)

色々な所へ行きましたが、 ここまで自分の話を掘り下げて痛みの原因を 追及してくれるところはありませんでした。 左足の重くてダルいことは 先生にはお話していませんでしたが、 姿勢矯正をしていただいた後に

続きを読む

姿勢矯正

2020.06.06 (Sat)

肩首が痛く、家の近くなので 藁にもすがる思いで行ってみたら 先生の感じも良く説明しながら 施術してもらえました。 施術後直ぐに効果を実感出来て とても良かったです。 定期的に通院して根本的に 直しても

続きを読む

膝の痛みと姿勢が良くなりました

2020.06.01 (Mon)

膝の痛みで通院し、説明が丁寧で分かりやすく、 もともと気になっていた姿勢矯正を お願いすることにしました。 もっと早くやれば良かった! と思うほど体の動きが楽になりました。 気になるところも、その都度

続きを読む

姿勢矯正

2020.05.24 (Sun)

腕を上げると痛みがあるので来院。 普段の姿勢等にも関係あるらしく 姿勢矯正をしてもらう事に、 説明しながらの施術で 何処に効いているのか分かりやすく とても気持ち良かったです。 肝心な肩も緩和されてと

続きを読む

親切、丁寧

2020.05.06 (Wed)

初診から数年 この度又お世話になってます。 施術一つ一つ丁寧に分かりやすく 説明して頂けるので安心です。 私自身の仕事も踏まえて、 日々のアドバイスもしていただけるので感謝! 施術後すぐ効果が現れるの

続きを読む

助かりました!

2020.04.05 (Sun)

突然の激痛に襲われ、前日全く寝れず、 職場に行けば仕事にならず、 急遽、知人の紹介で伺いました。 1回目の施術でおおよそ解消され 丁寧な説明など満足してます。 助かりました。

続きを読む

行ってよかった

2020.03.24 (Tue)

歯痛で歯医者に行ったら、肩こりではと。 数年前に来たことのある あおば整骨院にきました。 営業終了間際にもかかわらず、 時間をとってもらい施術してもらいました。 やはり肩こりでした。 肩こりコースで治

続きを読む

感謝。とても親切で分かりやすい!

2020.03.18 (Wed)

ここの医院は説明しながら分かりやすく、 施術をして下さる為良いです! 実際姿勢矯正を受けたのですが、 施術しながらにして、 良くなるのが分かりました。 これからも続けて通います(^^)

続きを読む

ギックリ腰できました

2020.03.04 (Wed)

突然のぎっくり腰で来院しました。 何回か治療してもらい… ずっと気になっていた姿勢矯正をはじめました! とても気持ち良く終わった後はスッキリし… これは続けなきゃと思いました! これでまったく取れなか

続きを読む

飛び込みで行って良かった!

2020.02.26 (Wed)

近くを通って 肩こり治療の旗を 見たので行ったのですが、 先生のとても分かりやすい説明と 実際に姿勢の写真を見せて貰って 首から肩、肩甲骨周りをほぐして貰って とても楽になりました。 肩凝りや頭痛が治

続きを読む

行って良かったです!

2020.02.19 (Wed)

慢性的な肩こりと吐き気を伴う頭痛で どこに行っても良くならずに悩んでいましたが, 初めての施術でかなりの爽快感を得られました❗ 姿勢が正しくなった実感も得られました❗ 丁寧な説明と的確なアドバイスで

続きを読む

女性にもオススメです😊

2020.02.17 (Mon)

肩の痛みが酷くなり、 近所と言う事も有り試しに行ってみました。 まだ2回しか行っていませんが、 肩の痛みがだいぶ楽になり、 これを機に身体もあらこちら痛いので 治して頂こうと思っております。 身体の歪

続きを読む

とても丁寧でした!

2020.02.12 (Wed)

めまいが酷くて肩こりがあったので あおば整骨院に行ってみました! 症状をみて私に合ったコースを 選んでやってもらいました。 とても気持ち良く、 終わったら凄くスッキリしてるのに驚きました。 通って身体

続きを読む

とても良い!

2020.02.04 (Tue)

首痛・肩凝りがひどく初めて来院しました。 今まで何度も整体や整骨院に行きましたが 1番親切丁寧で、写真を見ながらの説明が スゴく分かりやすかったです。 なぜこんな痛みになっているのかや、 改善策を丁寧

続きを読む

神の手でした!

2020.02.01 (Sat)

長年悩んでた頭痛の理由や、 疲れの原因等を詳しく説明して頂き、 先生もおっしゃって下さいましたが… もっと早く出会いたかった! 辛かったよね(T_T) 優しいお言葉に感謝です。 きちんと通って治して貰

続きを読む

とても丁寧

2020.01.26 (Sun)

普段の姿勢が悪くて 腰や肩を痛め易かったのですが、 今日初めて矯正をしてもらい、 身体が思ってるよりいつもより 動きやすくなるのを感じました。 矯正ですが、ポキポキ痛いものではないので ストレスもあり

続きを読む

頭痛、首痛がひどく行ってきました!

2020.01.23 (Thu)

首が痛くて寝付きも悪く、 頭痛も頻繁に起きるようになり、 家の近くで‼️ないかなぁ? と思い調べて初めて行きました! とっても感じの良い先生で、 説明もわかりやすく、 治療後は、すごく、体が楽になり、

続きを読む

優しくて、とても親切!

2020.01.21 (Tue)

先生は、優しく丁寧に施術を教えてくれます! 行く時は軽装で行くと施術がやりやすそうです。 ワンピースで行ってしまいましたが 丁寧にたおるなど掛けてくれて 丁寧な感じがとてもしました。 通う方は最初にプ

続きを読む

1回目で膝の痛みが楽に

2020.01.16 (Thu)

趣味のバレーボールを行っている時に ジャンプした際、左膝を痛め、 電話予約で受診しました。 先生には丁寧に説明、 治療(電気、マッサージ等)して頂き 1回目で治療の効果を感じました。 今後も回復に向け

続きを読む