カテゴリー「患者様の声」の記事一覧

姿勢矯正をしてもらいました!

2020.10.27 (Tue)

姿勢が悪く、悩んでいたので姿勢矯正しました。 施術後は可動域のせまっかった肩が よく動いて軽くなりました わかりやすく説明も丁寧で 親切に対応していただき 自身ももっと早く体験すればと思いました。 こ

続きを読む

しばらく通う予定です

2020.10.21 (Wed)

思い当たる症状や生活習慣があり、 肩こり矯正をお願いしています。 こちらの曖昧な自覚症状などを 丁寧に聞いていただき、 どのように進めていくかなども とてもわかりやすく説明してくれました。 施術は私の

続きを読む

肩こり、頭痛、腰痛

2020.10.17 (Sat)

親切丁寧な治療説明に大変好感が持てます。 一回目で姿勢が良くなりましたので 今後も継続して通おうと思います また治療とは別で リラクゼーションマッサージや 美容に関しての機器も揃えているので 痛いとこ

続きを読む

スッキリしました

2020.10.14 (Wed)

肩こりがひどくて通院しました。 今回初めてでしたが、先生の説明が とても分かりやすくて良かったです。 施術も的確にやっていただき、 スッキリして、肩や首筋が 以前より軽くなりました。  続け

続きを読む

初めてでしたが良かったです!

2020.10.12 (Mon)

自宅からすぐだったのと 口コミが良かったので 肩の痛みと腰痛を相談した所、 時間が無いにも関わらず 短時間で施術をして下さいました。 女性に嬉しいコースも豊富なのと 先生の人柄も良かったので また通い

続きを読む

肩こり

2020.10.10 (Sat)

毎年、寒くなると 肩こりがひどくなり 我慢していると頭が痛くなったり 気分が悪くなります。 今年も肩こりがひどくなりましたが 仕事が忙しくてなかなか マッサージとかに行けなくて 我慢して仕事をしていま

続きを読む

いつもお世話になってます

2020.10.07 (Wed)

1年ぐらい前から通ってるのですが、 眩暈と頭痛が凄くて先月初めて 頭痛矯正をやりました。 そしたら驚くほど頭痛がなくなりました! そのあと肩こり矯正と 交互でやってもらってますが だいぶやってもらった

続きを読む

肩こりがとても良くなりました!

2020.09.30 (Wed)

口コミを見て良さそうだったので あおば整骨院に行って見ました。 担当してくれた方が とても丁寧に説明をしてくださり どこが悪いのか把握ができました。 一回の施術で体がすごく軽く感じ、 ちゃんと治したい

続きを読む

初めてでしたが親切でした

2020.09.24 (Thu)

肩凝りからくる頭痛を解消したくて、 治療を受けました。 整骨院に行くのが初めてだったので、 とても不安でしたが、 患部の状態や、それに合わせた施術の説明、 今後の治療方針等について、 逐一丁寧に説明が

続きを読む

肩凝り

2020.09.16 (Wed)

以前通っていましたが、 忙しくて通えなかったですが。 肩凝りがひどくて、2年ぶりの来院でしたが、 変わらずとても優しく、説明も丁寧で親切、 そしてマッサージはとても気持ち良かったです! 肩凝りも、和ら

続きを読む

とても良かったです!

2020.09.09 (Wed)

産後の腱鞘炎・肩こり・腰痛・ 股関節痛・膝の痛み…と、 身体がとてもしんどくなり、お願いしました。 結果、一度でも大分楽になりました! とても丁寧に説明や問診をしていただけ、 また一番ありがたかったの

続きを読む

すっきりしました

2020.09.02 (Wed)

首と肩のこり、それに伴う頭痛を感じる事もあり 辛かったのですが姉妹に勧められて 通うようになり施術してもらうように なってからは楽になりました。 その時のこりや張り具合に合ったコースを 勧めてくれます

続きを読む

姿勢矯正で良くなりました!

2020.08.17 (Mon)

昔から猫背の状況でたまに 腰痛等が発症していました。 根本的な部分から正そうと思い矯正してます。 矯正内容について、 丁寧に状況を教えてもらいつつ進め、 結果も出ているので、 これからも続けていこうと

続きを読む

とても親切で丁寧です。

2020.08.03 (Mon)

子供がお世話になっています。 足に痛みがあり行ったのですが、 体の使い方のバランスの悪さに 気付いてくださり矯正を始めました。 まだ始めたばかりですが、 身体の軽さを実感しているようです。 先生の説明

続きを読む

腰痛で

2020.07.26 (Sun)

腰痛で来院しました。 1回の治療でだいぶ痛みが取れ 2回目の治療で腰を含め 矯正をしていただきましたが 自分でもビックリするくらい 体が軽く楽になりました! 写真を見ながら説明していただいたり 矯正中

続きを読む

腰痛が良くなりました

2020.07.15 (Wed)

まだ数回しか行ってませんが、 体が変わったのがよくわかります。 今までなんとなくで放っておいてしまった 腰痛ですが、丁寧にわかりやすく 説明していただき、 きちんと治さないといけないなと思いました。

続きを読む

肩こり頭痛で

2020.07.08 (Wed)

1週間ほど前から頭痛が続いていて 毎日の仕事にも支障が出てしまっていたので、 数年前に少しお世話になっていた あおば整骨院さんのほうに予約なしで 行ったにもかかわらず、 先生やスタッフの方々に 親切に

続きを読む

とても親切です。

2020.07.07 (Tue)

腰痛が酷くてお世話になりました。 その際に痛みを伴った原因や 今後の治療方法などを 親切に説明して頂きました。 おかげさまで今は大分楽になりました。 しばらく通わせて頂く予定ですので、 今後共宜しくお

続きを読む

すごく親切

2020.06.27 (Sat)

口コミもいいし、 家から近いので行ったところ、 先生も凄く親切だし体も楽になりました!!! 最初は首が痛くて行ったのですが、 1回でだいぶ良くなりました! これからはちゃんと 姿勢矯正に通おうと思いま

続きを読む

姿勢矯正て良くなりました!

2020.06.24 (Wed)

昔からひどいと言われていた猫背がきになり、 姿勢矯正でお世話になりました。 現在どのくらい歪んでいるかなど、 親切丁寧に説明頂きました。 施術もとても効果的で1回目から 効果が現れて驚きました。 昔

続きを読む

痛みと体の不調で

2020.06.18 (Thu)

かなり、丁寧に説明をして頂き、 もっと早く行っていればと思うほど! 自然の状態になるまで、お願いしたいです! 膝も肩も首も痛い状態で、 ちょっとひどい状態ですが、 先生に安心してお任せしようと思います

続きを読む

体の歪み改善を実感

2020.06.16 (Tue)

肩凝りや腰痛に悩んでおり、 妻の紹介で予約を入れました。 過去にやってもらった別の整骨院では もみ返しなどもあり、半信半疑でしたが、 もみ返しもなく楽になりました。 また、画像で施術前と施術後を確認さ

続きを読む

姿勢矯正で解決しました❗️

2020.06.11 (Thu)

色々な所へ行きましたが、 ここまで自分の話を掘り下げて痛みの原因を 追及してくれるところはありませんでした。 左足の重くてダルいことは 先生にはお話していませんでしたが、 姿勢矯正をしていただいた後に

続きを読む

姿勢矯正

2020.06.06 (Sat)

肩首が痛く、家の近くなので 藁にもすがる思いで行ってみたら 先生の感じも良く説明しながら 施術してもらえました。 施術後直ぐに効果を実感出来て とても良かったです。 定期的に通院して根本的に 直しても

続きを読む

膝の痛みと姿勢が良くなりました

2020.06.01 (Mon)

膝の痛みで通院し、説明が丁寧で分かりやすく、 もともと気になっていた姿勢矯正を お願いすることにしました。 もっと早くやれば良かった! と思うほど体の動きが楽になりました。 気になるところも、その都度

続きを読む