カテゴリー「患者様の声」の記事一覧

姿勢矯正で変わってきました!

2021.07.28 (Wed)

家族の勧めもあって 姿勢の矯正に通うことにしました。 通い始めて、特に肩甲骨付近が これまでよりも軽快に 動くようになってきた気がします。 椅子に座っている時も、 これまで猫背傾向でしたが 背筋を伸ば

続きを読む

産後骨盤矯正

2021.07.21 (Wed)

産後腰の痛みや不調で はじめて整骨院にかかりましたが、 とても丁寧に詳しく説明していただき 安心して施術を受けられました。 これからの効果に期待しています。 出産直後なので長く外出できず、 家から近い

続きを読む

体の痛みが良くなりました

2021.07.17 (Sat)

初めて整骨院に行ってみて 不安なこととかがあったんですが とても丁寧に説明していただきました! 私はもともと痛がりで すぐ痛いってなってしまうのですが その都度その都度大丈夫ですか? と確認していただ

続きを読む

楽になってよかったです。

2021.06.30 (Wed)

初診で診てもらいました。 自分の姿勢の写真を撮って 見せていただきましたが、 想像以上に姿勢が悪くて驚きました。 施術後にすぐに効果が出て、 肩の動きがスムーズになりました。 丁寧に分かりやすく 説明

続きを読む

左に傾いていた頭、肩が真っ直ぐに

2021.06.29 (Tue)

姿勢矯正を受けました。 初回では今の私の身体が どういった状態になっていて どうしたら理想の姿勢に近づいていけるか 大変丁寧に説明して下さりました。 すべてに説得力があり、 今まで感じていた身体の違和

続きを読む

すごく良かった

2021.06.23 (Wed)

先生が親身に私の話を聞いてくださって それに対して適切なアドバイスをして頂いて 色々考えられました。 自分のカラダが今どんな感じで どうしていかないと行けないのか理解でき、 これからどうして行くべきか

続きを読む

肩こり

2021.06.02 (Wed)

一週間前から左肩甲骨が痛くて 左手も痛みがあったので整骨院を探していました。 ホームページであおば整骨院さんを見つけて受診しました! 最初写真を撮ってもらったとき はとても姿勢が悪かったけど、 とても

続きを読む

初めて行かせて頂きました!

2021.05.10 (Mon)

姿勢が悪いのが悩みで、 色々整骨院を探していました。 すごく丁寧に色々教えていただいたり、 悩みもきいていただきとても良かったです! 予約すれば、待ち時間もなしですぐにできたので、 それも良かったです

続きを読む

初めていきました!

2021.04.21 (Wed)

姿勢が悪いのが悩みで、 色々整骨院を探していました。 すごく丁寧に色々教えていただいたり、 悩みもきいていただきとても良かったです! 予約すれば、待ち時間もなしですぐにできたので、 それも良かったです

続きを読む

肩こりが楽になりました!

2021.04.19 (Mon)

肩と首のこりから頭痛がひどくなり、 通ってみました。 痛みの原因の説明もとても分かりやすく、 一度の施術で体がとても楽になりました。 最後にストレッチも教えていただきました。 これから、良くなるまで通

続きを読む

産後骨盤矯正、おすすめです!

2021.04.14 (Wed)

産後の骨盤矯正のため行きました。 丁寧に分かりやすく説明していただけるので、 今の体の状態を理解でき、 安心してお任せすることができました。 施術は普段伸ばせないところが伸びて とても気持ち良いです。

続きを読む

とてもよかったです!

2021.04.12 (Mon)

画像で実際に自分の姿勢を比較できるので、 変化がとてもわかりやすかったです。 先生の説明も分かりやすく、 痛くないのでリラックスして施術ができました! どのくらい通ったらいいか、 目安を教えてくれるの

続きを読む

感じの良い整骨院

2021.04.08 (Thu)

2年間続いている肩の痛みと 10日前から痛み出した腰痛の治療のため 通院することにしました。 整形外科や鍼灸治療院に通院してましたが 初回の治療では1番良いと感じました。 始めたばかりですので星は4つ

続きを読む

嬉しいです!

2021.04.07 (Wed)

スノーボードで怪我して、 肩は痛かったので行きました。 しかし、びっくりしたのは矯正でした!! 初回目だけで、姿勢のビフォーとアフター の違うがすぐに分かります。 呼吸することもしやすくなりました!

続きを読む

肩・首こり

2021.03.31 (Wed)

今日はありがとうございました! 肩と首が慢性的なコリに 悩まされてはいましたが、 ついに首が上がらなくなり、 視界もぼやけ、肩には何十kgもの重さを 感じるくらいの辛さがあったので 駆け込みでお願いし

続きを読む

初診でも行きやすいと思います。

2021.03.16 (Tue)

坐骨神経痛かと思って行ったら、 姿勢の悪さが原因だとわかりました。 初めての矯正でしたが、 どこを治せば改善できるか わかりやすく教えてくれたり、 マッサージも痛みはなく 気持ち良くやってもらい、 体

続きを読む

親切で丁寧です!

2021.03.15 (Mon)

iPadで説明しながらやってくれたり、 最初と最後に比較写真を撮って どこがどのように悪いのか、 親切丁寧に説明しながらやってくれて とても良かったです。 接しやすく気軽に話しかけてくれて、 リラック

続きを読む

説明が分かりやすくて安心

2021.03.12 (Fri)

急に肩の痛みがあり、 妻の紹介もあり始めて行ってみました。 施術前に体の状態をチェックして頂いてから、 痛みの原因を分かりやすく 説明して下さりました。 また施術自体も痛気持ちよく、 終わった後は肩周

続きを読む

産後の骨盤矯正

2021.02.27 (Sat)

産後腰の痛みや不調で はじめて整骨院にかかりましたが、 とても丁寧に詳しく説明していただき 安心して施術を受けられました。 これからの効果に期待しています。 出産直後なので長く外出できず、 家から近い

続きを読む

産後の骨盤矯正

2021.02.27 (Sat)

産後の骨盤矯正でお世話になっています。 銀座にある骨盤矯正専門のお店に 行こうと思っていましたが 試しにこちらに来てみたところ 緩んでいた骨盤がぎゅっと締まるのが分かり 施術後は体が軽くなりました。

続きを読む

産後の骨盤矯正

2021.02.24 (Wed)

産後のぽっこりお腹が治らない等、 産後の症状があるので来院しました。 骨盤の歪みの他に姿勢が悪いことも 気になっていたので、見ていただきました。 説明が丁寧で、わかりやすかったです。 良くなるまで通

続きを読む

姿勢矯正で良くなりました!

2021.01.29 (Fri)

姿勢が悪く、悩んでいたので姿勢矯正しました。 施術後は可動域のせまっかった肩が よく動いて軽くなりました。 わかりやすく説明も丁寧で 親切に対応していただき 自身ももっと早く体験すればと思いました。

続きを読む

親切で丁寧な対応でした

2021.01.20 (Wed)

ボードで説明しながらやってくれたり、 最初と最後に比較写真を撮って どこがどのように悪いのか、 親切丁寧に説明しながらやってくれて とても良かったです。 接しやすく気軽に話しかけてくれて、 リラックス

続きを読む

産後骨盤矯正

2020.12.19 (Sat)

産後2ヶ月を過ぎ、 ぽっこりお腹が治らない等、 産後の症状があるので来院しました。 骨盤の歪みの他に姿勢が悪いことも 気になっていたので、見ていただきました。 説明が丁寧で、わかりやすかったです。 通

続きを読む

説明が分かりやすく安心!

2020.12.09 (Wed)

急に肩の痛みがあり、 近所だった事と妻の紹介もあり 始めて行ってみました。 施術前に体の状態をチェックして頂いてから、 痛みの原因を分かりやすく 説明して下さりました。 また施術自体も痛気持ちよく、

続きを読む