カテゴリー「腰痛」の記事一覧

姿勢矯正

2020.06.06 (Sat)

肩首が痛く、家の近くなので 藁にもすがる思いで行ってみたら 先生の感じも良く説明しながら 施術してもらえました。 施術後直ぐに効果を実感出来て とても良かったです。 定期的に通院して根本的に 直しても

続きを読む

膝の痛みと姿勢が良くなりました

2020.06.01 (Mon)

膝の痛みで通院し、説明が丁寧で分かりやすく、 もともと気になっていた姿勢矯正を お願いすることにしました。 もっと早くやれば良かった! と思うほど体の動きが楽になりました。 気になるところも、その都度

続きを読む

6月1日からの診療についてのお知らせ

2020.05.26 (Tue)

当院ではコロナウイルスの拡散防止の為、 緊急事態宣言の期間中は スタッフを減らして診療していましたので、 予約が取りにくい状況でしたが、 6月1日よりスタッフを増員し、 通常通りの診療を開始致します。

続きを読む

親切、丁寧

2020.05.06 (Wed)

初診から数年 この度又お世話になってます。 施術一つ一つ丁寧に分かりやすく 説明して頂けるので安心です。 私自身の仕事も踏まえて、 日々のアドバイスもしていただけるので感謝! 施術後すぐ効果が現れるの

続きを読む

助かりました!

2020.04.05 (Sun)

突然の激痛に襲われ、前日全く寝れず、 職場に行けば仕事にならず、 急遽、知人の紹介で伺いました。 1回目の施術でおおよそ解消され 丁寧な説明など満足してます。 助かりました。

続きを読む

感謝。とても親切で分かりやすい!

2020.03.18 (Wed)

ここの医院は説明しながら分かりやすく、 施術をして下さる為良いです! 実際姿勢矯正を受けたのですが、 施術しながらにして、 良くなるのが分かりました。 これからも続けて通います(^^)

続きを読む

ギックリ腰できました

2020.03.04 (Wed)

突然のぎっくり腰で来院しました。 何回か治療してもらい… ずっと気になっていた姿勢矯正をはじめました! とても気持ち良く終わった後はスッキリし… これは続けなきゃと思いました! これでまったく取れなか

続きを読む

とても丁寧でした!

2020.02.12 (Wed)

めまいが酷くて肩こりがあったので あおば整骨院に行ってみました! 症状をみて私に合ったコースを 選んでやってもらいました。 とても気持ち良く、 終わったら凄くスッキリしてるのに驚きました。 通って身体

続きを読む

とても良い!

2020.02.04 (Tue)

首痛・肩凝りがひどく初めて来院しました。 今まで何度も整体や整骨院に行きましたが 1番親切丁寧で、写真を見ながらの説明が スゴく分かりやすかったです。 なぜこんな痛みになっているのかや、 改善策を丁寧

続きを読む

神の手でした!

2020.02.01 (Sat)

長年悩んでた頭痛の理由や、 疲れの原因等を詳しく説明して頂き、 先生もおっしゃって下さいましたが… もっと早く出会いたかった! 辛かったよね(T_T) 優しいお言葉に感謝です。 きちんと通って治して貰

続きを読む

とても丁寧

2020.01.26 (Sun)

普段の姿勢が悪くて 腰や肩を痛め易かったのですが、 今日初めて矯正をしてもらい、 身体が思ってるよりいつもより 動きやすくなるのを感じました。 矯正ですが、ポキポキ痛いものではないので ストレスもあり

続きを読む

優しくて、とても親切!

2020.01.21 (Tue)

先生は、優しく丁寧に施術を教えてくれます! 行く時は軽装で行くと施術がやりやすそうです。 ワンピースで行ってしまいましたが 丁寧にたおるなど掛けてくれて 丁寧な感じがとてもしました。 通う方は最初にプ

続きを読む

とても丁寧で親切

2020.01.15 (Wed)

一週間痛みが続き久しぶりに来院しました。 痛みは姿勢の悪さからきてるということで、 矯正をしていただきました。 すぐに姿勢が良くなって 治療前と後の写真を見てビックリしました‼️ その他簡単に出来るス

続きを読む

初回から効果がわかりました。

2020.01.12 (Sun)

仕事で重い物を持つせいか、 慢性的な肩こり、腰痛で悩んでいたので、 あおば接骨院に行くことにしました。 先生に姿勢矯正を進められ、 猫背で見た目も良くなかったので お願いしました。 初回の施術で驚く程

続きを読む

凄く丁寧です。

2020.01.09 (Thu)

最初のメールの問い合わせも 丁寧親切な対応でした。 施術してすぐ肩がスムーズに 上がるようになり驚きました。 室内も清潔でいいと思います。 金額も良心的だと思います。 これから月1度メンテナンスとして

続きを読む

丁寧で感じが良い対応

2020.01.08 (Wed)

頭痛と首の痛みで近場の整体を探していて、 こちらを受診しました。 初めての整体で少し不安もありましたが、 とても丁寧で感じの良い対応でした。 自分の思っている以上に 筋肉が固まっている事に少し驚きまし

続きを読む

姿勢矯正、続けます!

2019.12.26 (Thu)

どこかに痛みがあるわけでもなかったのですが、 写真で見た自分の後ろ姿が美しくない、 とか踊りの練習中に「猫背になってる」 と指摘されることが多いことから、 一度専門的に見てもらおうと思って 受診しまし

続きを読む

とても良かったです

2019.12.21 (Sat)

以前から姿勢や骨盤のゆがみが気になっていて、 いくつかほかの整体にも行っていましたが、 なかなか改善されず、 こちらにたどり着きました。 施術前後を写真に撮って見せていただき、 あまりの変わりようにび

続きを読む

産後骨盤矯正

2019.12.19 (Thu)

丁寧にカウンセリングをしていただき、 安心して施術を受けることができました。 自分の身体がどのような状態なのか 詳しく教えてもらい、 日常生活でも何を気をつければ良いか アドバイスもいただけました。

続きを読む

午前中のご予約がチャンスです!

2019.12.16 (Mon)

もう12月も半分過ぎました。 比較的暖かい日が続いていますが、 皆様は風邪などは引いていませんか? 徐々に寒暖差が大きくなってきてますから 体調を崩さないようにしてくださいますね。 あおば整骨院からの

続きを読む

劇的に変わりました!

2019.12.15 (Sun)

産後1ヶ月ではじめて伺いました。 一回の施術で劇的に変化がありました。 施術前後の写真も撮ってくれて、 変化がとてもわかりやすかったです。 定期的に通って、産後よりも よい姿勢を手に入れたいと思います

続きを読む

産後骨盤矯正、良かったです!

2019.12.11 (Wed)

産後の身体の痛みを改善したく伺いました。 自分が気になっている所を ズバリ言い当ててくださり、 改善すべき部分を教えてくれて、 しっかり認識することができて良かったです。 赤ちゃん連れだったのですが歓

続きを読む

親切で丁寧な整骨院です

2019.12.04 (Wed)

夏に腰痛を患い、痛みが取れないために、 治療院を探していました。 初の整骨院だったので口コミが頼りでした。 施術前に全身の写真撮影をして 詳しく説明をしてくれて、 痛みの部位と原因を理解しながら 施術

続きを読む

自分の悪いところがわかりました

2019.11.30 (Sat)

自分自身の体の癖を教えてくれたので、 普段から気をつけることができます。 相談もしやすい雰囲気も良いですね。 施術後は身体が軽くなり痛みもなくなり スッキリしました。 普段のメンテナンスを教えてくれた

続きを読む

自分の痛みの原因がわかりました!

2019.11.28 (Thu)

体をしっかりと見て頂き、 専用のカメラで写真撮影して 全体のバランスやどこが悪いかを 診てもらえました。 その後、特に悪いポイントに絞って 施術してもらい、とても体が軽くなりました。 普段気をつけるべ

続きを読む