カテゴリー「姿勢矯正」の記事一覧

矯正をしてもらいました

2021.10.20 (Wed)

初診です。 猫背で体の軸が曲がっており 写真を撮ってもらうと 自分でも姿勢が悪いと改めて実感しました。 矯正をしてもらいやる前より良くなったのが 実感出来て良かったです。 続けていくと自然にきれいな姿

続きを読む

姿勢矯正

2021.10.13 (Wed)

私は最初足が痛くなり、 だんだんと腰、骨盤、肩甲骨が痛くなり 体のバランスが悪くなっているんだと思い、 そうゆうのを治せる所を探していました。 施術前と施術後の写真を見ると明らかに違うし、 すごいほぐ

続きを読む

分かりやすい説明に安心感!

2021.09.29 (Wed)

寝違えた痛みが辛くお世話になりました。 あおば整骨院を利用するのは初めてでしたが、 寝違えた痛みを取ることに加え、 自分の身体がどういう状態で どのような処方するのが ベストかを分かりやすく教えてくだ

続きを読む

頭痛が改善されました!

2021.09.16 (Thu)

ひどい頭痛に悩んでいたので あおば整骨院にお世話になりました。 受けた当日も少し頭痛があり、 姿勢矯正が効くとのことなので お勧めされた姿勢矯正を受けました。 終わった直後から首から肩周り、 何よりも

続きを読む

丁寧で親切です!

2021.09.13 (Mon)

口コミも良くて家から近いので行ったので 通院しました。 先生もとても親切だし 体もとても楽になりました。 初めは首がとても痛くて行ったのですが、 1回目でだいぶ良くなってきました。 ちゃんと通院して姿

続きを読む

凄くいい

2021.09.08 (Wed)

長年の肩こり腰痛をマッサージや 温泉で騙し騙していましたが、 50歳を過ぎ夜も熟睡できないぐらいに… 根本的に直そうと駆け込みました。 とても丁寧に不調の原因を教えて頂き、 うちで治せます! の言葉に

続きを読む

腰痛が良くなりました!

2021.09.06 (Mon)

腰痛で来院しました。 1回の治療でだいぶ痛みが取れ 2回目の治療で腰を含め 矯正をしていただきました。 自分でもビックリするくらい 体が軽く楽になりました! 写真を見ながら説明していただいたり 矯正中

続きを読む

良かったです。

2021.09.02 (Thu)

産後、腰痛や恥骨痛が酷くなり 骨盤矯正をやってもらいました。 とても丁寧に説明をしながらやってくれて、 姿勢の悪さが良くわかりました…。 終わった後は凄く楽になりました。 これからも通って身体を良い状

続きを読む

肩こりのひどい方オススメ

2021.09.02 (Thu)

肩こりのかたおすすめです。 初めての肩こり矯正。 マジックにかかったように肩がらくになりました。 先生の気配りもすばらしいです。 すべてていねいです。 これからもよろしくお願いいたします。

続きを読む

姿勢矯正で良くなりました

2021.08.31 (Tue)

腰を痛め、通うようになり 痛みの原因は姿勢だとわかり矯正を始めました。 初日で、痛みが和らぐようになり楽になりました。 スタッフの方も親切で、 丁寧にどんな治療をしていくのか教えてくれるので 大満足で

続きを読む

姿勢矯正で変わってきました!

2021.07.28 (Wed)

家族の勧めもあって 姿勢の矯正に通うことにしました。 通い始めて、特に肩甲骨付近が これまでよりも軽快に 動くようになってきた気がします。 椅子に座っている時も、 これまで猫背傾向でしたが 背筋を伸ば

続きを読む

体の痛みが良くなりました

2021.07.17 (Sat)

初めて整骨院に行ってみて 不安なこととかがあったんですが とても丁寧に説明していただきました! 私はもともと痛がりで すぐ痛いってなってしまうのですが その都度その都度大丈夫ですか? と確認していただ

続きを読む

楽になってよかったです。

2021.06.30 (Wed)

初診で診てもらいました。 自分の姿勢の写真を撮って 見せていただきましたが、 想像以上に姿勢が悪くて驚きました。 施術後にすぐに効果が出て、 肩の動きがスムーズになりました。 丁寧に分かりやすく 説明

続きを読む

左に傾いていた頭、肩が真っ直ぐに

2021.06.29 (Tue)

姿勢矯正を受けました。 初回では今の私の身体が どういった状態になっていて どうしたら理想の姿勢に近づいていけるか 大変丁寧に説明して下さりました。 すべてに説得力があり、 今まで感じていた身体の違和

続きを読む

すごく良かった

2021.06.23 (Wed)

先生が親身に私の話を聞いてくださって それに対して適切なアドバイスをして頂いて 色々考えられました。 自分のカラダが今どんな感じで どうしていかないと行けないのか理解でき、 これからどうして行くべきか

続きを読む

肩こり

2021.06.02 (Wed)

一週間前から左肩甲骨が痛くて 左手も痛みがあったので整骨院を探していました。 ホームページであおば整骨院さんを見つけて受診しました! 最初写真を撮ってもらったとき はとても姿勢が悪かったけど、 とても

続きを読む

初めていきました!

2021.04.21 (Wed)

姿勢が悪いのが悩みで、 色々整骨院を探していました。 すごく丁寧に色々教えていただいたり、 悩みもきいていただきとても良かったです! 予約すれば、待ち時間もなしですぐにできたので、 それも良かったです

続きを読む

肩こりが楽になりました!

2021.04.19 (Mon)

肩と首のこりから頭痛がひどくなり、 通ってみました。 痛みの原因の説明もとても分かりやすく、 一度の施術で体がとても楽になりました。 最後にストレッチも教えていただきました。 これから、良くなるまで通

続きを読む

とてもよかったです!

2021.04.12 (Mon)

画像で実際に自分の姿勢を比較できるので、 変化がとてもわかりやすかったです。 先生の説明も分かりやすく、 痛くないのでリラックスして施術ができました! どのくらい通ったらいいか、 目安を教えてくれるの

続きを読む

感じの良い整骨院

2021.04.08 (Thu)

2年間続いている肩の痛みと 10日前から痛み出した腰痛の治療のため 通院することにしました。 整形外科や鍼灸治療院に通院してましたが 初回の治療では1番良いと感じました。 始めたばかりですので星は4つ

続きを読む

嬉しいです!

2021.04.07 (Wed)

スノーボードで怪我して、 肩は痛かったので行きました。 しかし、びっくりしたのは矯正でした!! 初回目だけで、姿勢のビフォーとアフター の違うがすぐに分かります。 呼吸することもしやすくなりました!

続きを読む

肩・首こり

2021.03.31 (Wed)

今日はありがとうございました! 肩と首が慢性的なコリに 悩まされてはいましたが、 ついに首が上がらなくなり、 視界もぼやけ、肩には何十kgもの重さを 感じるくらいの辛さがあったので 駆け込みでお願いし

続きを読む

お知らせ

2021.03.19 (Fri)

3月20日〜22日まで院内改装工事の為、 休診とさせて頂きます。 この間の電話やLINE・メール等の ご返答が出来ません。 ご連絡のご返答ほ23日以降に なりますのでご了承ください。 23日は通常通り

続きを読む

初診でも行きやすいと思います。

2021.03.16 (Tue)

坐骨神経痛かと思って行ったら、 姿勢の悪さが原因だとわかりました。 初めての矯正でしたが、 どこを治せば改善できるか わかりやすく教えてくれたり、 マッサージも痛みはなく 気持ち良くやってもらい、 体

続きを読む

親切で丁寧です!

2021.03.15 (Mon)

iPadで説明しながらやってくれたり、 最初と最後に比較写真を撮って どこがどのように悪いのか、 親切丁寧に説明しながらやってくれて とても良かったです。 接しやすく気軽に話しかけてくれて、 リラック

続きを読む