カテゴリー「姿勢矯正」の記事一覧

行って良かったです!

2020.02.19 (Wed)

慢性的な肩こりと吐き気を伴う頭痛で どこに行っても良くならずに悩んでいましたが, 初めての施術でかなりの爽快感を得られました❗ 姿勢が正しくなった実感も得られました❗ 丁寧な説明と的確なアドバイスで

続きを読む

女性にもオススメです😊

2020.02.17 (Mon)

肩の痛みが酷くなり、 近所と言う事も有り試しに行ってみました。 まだ2回しか行っていませんが、 肩の痛みがだいぶ楽になり、 これを機に身体もあらこちら痛いので 治して頂こうと思っております。 身体の歪

続きを読む

とても丁寧でした!

2020.02.12 (Wed)

めまいが酷くて肩こりがあったので あおば整骨院に行ってみました! 症状をみて私に合ったコースを 選んでやってもらいました。 とても気持ち良く、 終わったら凄くスッキリしてるのに驚きました。 通って身体

続きを読む

とても良い!

2020.02.04 (Tue)

首痛・肩凝りがひどく初めて来院しました。 今まで何度も整体や整骨院に行きましたが 1番親切丁寧で、写真を見ながらの説明が スゴく分かりやすかったです。 なぜこんな痛みになっているのかや、 改善策を丁寧

続きを読む

とても丁寧

2020.01.26 (Sun)

普段の姿勢が悪くて 腰や肩を痛め易かったのですが、 今日初めて矯正をしてもらい、 身体が思ってるよりいつもより 動きやすくなるのを感じました。 矯正ですが、ポキポキ痛いものではないので ストレスもあり

続きを読む

頭痛、首痛がひどく行ってきました!

2020.01.23 (Thu)

首が痛くて寝付きも悪く、 頭痛も頻繁に起きるようになり、 家の近くで‼️ないかなぁ? と思い調べて初めて行きました! とっても感じの良い先生で、 説明もわかりやすく、 治療後は、すごく、体が楽になり、

続きを読む

優しくて、とても親切!

2020.01.21 (Tue)

先生は、優しく丁寧に施術を教えてくれます! 行く時は軽装で行くと施術がやりやすそうです。 ワンピースで行ってしまいましたが 丁寧にたおるなど掛けてくれて 丁寧な感じがとてもしました。 通う方は最初にプ

続きを読む

とても丁寧で親切

2020.01.15 (Wed)

一週間痛みが続き久しぶりに来院しました。 痛みは姿勢の悪さからきてるということで、 矯正をしていただきました。 すぐに姿勢が良くなって 治療前と後の写真を見てビックリしました‼️ その他簡単に出来るス

続きを読む

初回から効果がわかりました。

2020.01.12 (Sun)

仕事で重い物を持つせいか、 慢性的な肩こり、腰痛で悩んでいたので、 あおば接骨院に行くことにしました。 先生に姿勢矯正を進められ、 猫背で見た目も良くなかったので お願いしました。 初回の施術で驚く程

続きを読む

凄く丁寧です。

2020.01.09 (Thu)

最初のメールの問い合わせも 丁寧親切な対応でした。 施術してすぐ肩がスムーズに 上がるようになり驚きました。 室内も清潔でいいと思います。 金額も良心的だと思います。 これから月1度メンテナンスとして

続きを読む

丁寧で感じが良い対応

2020.01.08 (Wed)

頭痛と首の痛みで近場の整体を探していて、 こちらを受診しました。 初めての整体で少し不安もありましたが、 とても丁寧で感じの良い対応でした。 自分の思っている以上に 筋肉が固まっている事に少し驚きまし

続きを読む

姿勢矯正、続けます!

2019.12.26 (Thu)

どこかに痛みがあるわけでもなかったのですが、 写真で見た自分の後ろ姿が美しくない、 とか踊りの練習中に「猫背になってる」 と指摘されることが多いことから、 一度専門的に見てもらおうと思って 受診しまし

続きを読む

とても良かったです

2019.12.21 (Sat)

以前から姿勢や骨盤のゆがみが気になっていて、 いくつかほかの整体にも行っていましたが、 なかなか改善されず、 こちらにたどり着きました。 施術前後を写真に撮って見せていただき、 あまりの変わりようにび

続きを読む

親切で丁寧な整骨院です

2019.12.04 (Wed)

夏に腰痛を患い、痛みが取れないために、 治療院を探していました。 初の整骨院だったので口コミが頼りでした。 施術前に全身の写真撮影をして 詳しく説明をしてくれて、 痛みの部位と原因を理解しながら 施術

続きを読む

自分の悪いところがわかりました

2019.11.30 (Sat)

自分自身の体の癖を教えてくれたので、 普段から気をつけることができます。 相談もしやすい雰囲気も良いですね。 施術後は身体が軽くなり痛みもなくなり スッキリしました。 普段のメンテナンスを教えてくれた

続きを読む

自分の痛みの原因がわかりました!

2019.11.28 (Thu)

体をしっかりと見て頂き、 専用のカメラで写真撮影して 全体のバランスやどこが悪いかを 診てもらえました。 その後、特に悪いポイントに絞って 施術してもらい、とても体が軽くなりました。 普段気をつけるべ

続きを読む

良かった!

2019.11.21 (Thu)

肩凝りと腰痛が酷いため 姿勢矯正をしていただきました! 普段から座り仕事が多いため 肩こりと腰痛に悩んでいましたが、 根本的な改善が必要ということが分かり 大変参考になりました。 姿勢の悪さが体型の崩

続きを読む

期待出来ます!

2019.11.17 (Sun)

身体の状態を評価していただき、 筋肉や関節の動きも写真などで わかりやすく説明して下さいました。 治療前後で身体のアライメントも 良くなっててびっくりしました。 とても良かったので、 今後も治療してい

続きを読む

また行きたいです‼

2019.11.14 (Thu)

最近になって体の痛みを感じ、 近所で整骨院を探していました。 予約して行くとスムーズのようです。 受付スタッフの方や先生も優しく、 安心て治療を受けることが出来ました。 まずは姿勢の写真を撮り、 痛み

続きを読む

とても良かったです

2019.11.13 (Wed)

肩こりで姿勢の悪さを、 自身写真でとても親切に説明してくださました。 自分では何が原因で悪くなったのか わからなかったのですが、 納得することができて 現状の姿勢の悪さを自覚できました。 良くなった姿

続きを読む

すごく丁寧に説明してくれて安心しました!

2019.11.07 (Thu)

腰痛が慢性化していたので初めて行きました。 とても丁寧に説明していただいて 初めて行ったのにリラックスして 施術を受けられました! 経過も良くて腰痛が楽になってきました。 ここで腰痛を根本的に 治して

続きを読む

腰痛が良くなってきました

2019.11.07 (Thu)

腰痛の治療で行ったところ、 肩甲骨周りの筋肉が固いせいで 腰痛を引き起こしているとの説明を受け、 姿勢矯正の治療を進められました。 元々猫背が気になっていたので いい機会だと思いお願いすることに。 治

続きを読む

体の歪みを知りました

2019.10.31 (Thu)

以前から腰痛がひどかったので、 知人におすすめしてもらった あおば整骨院に行ってみました。 はじめに写真を撮ったりして 丁寧に体の状態を見ていただき、 自分で気づかない歪みや姿勢の悪さを 知ることが出

続きを読む

期待度MAX

2019.10.29 (Tue)

私は、15年以上腰痛に悩まされて来ました。 なんとか治してもらおうと、 数多くの病院や接骨院へ通い、 ストレッチなど自分なりに努力しましたが 治ることができず、 仕事も趣味のスポーツもままなりませんで

続きを読む

あおば整骨院に行って良かった!

2019.09.25 (Wed)

肩こりが酷く耐えられなくなり、 ネット検索をしてこちらを知りました。 まず写真を撮影し、 身体が抱えている問題について、 とても丁寧に説明をして頂きました。 施術してもらうのが気持ち良く、 びっくりす

続きを読む