あおば整骨院の記事

肩こりが楽になりました!

2021.04.19 (Mon)

肩と首のこりから頭痛がひどくなり、 通ってみました。 痛みの原因の説明もとても分かりやすく、 一度の施術で体がとても楽になりました。 最後にストレッチも教えていただきました。 これから、良くなるまで通

続きを読む

産後骨盤矯正、おすすめです!

2021.04.14 (Wed)

産後の骨盤矯正のため行きました。 丁寧に分かりやすく説明していただけるので、 今の体の状態を理解でき、 安心してお任せすることができました。 施術は普段伸ばせないところが伸びて とても気持ち良いです。

続きを読む

とてもよかったです!

2021.04.12 (Mon)

画像で実際に自分の姿勢を比較できるので、 変化がとてもわかりやすかったです。 先生の説明も分かりやすく、 痛くないのでリラックスして施術ができました! どのくらい通ったらいいか、 目安を教えてくれるの

続きを読む

感じの良い整骨院

2021.04.08 (Thu)

2年間続いている肩の痛みと 10日前から痛み出した腰痛の治療のため 通院することにしました。 整形外科や鍼灸治療院に通院してましたが 初回の治療では1番良いと感じました。 始めたばかりですので星は4つ

続きを読む

嬉しいです!

2021.04.07 (Wed)

スノーボードで怪我して、 肩は痛かったので行きました。 しかし、びっくりしたのは矯正でした!! 初回目だけで、姿勢のビフォーとアフター の違うがすぐに分かります。 呼吸することもしやすくなりました!

続きを読む

肩・首こり

2021.03.31 (Wed)

今日はありがとうございました! 肩と首が慢性的なコリに 悩まされてはいましたが、 ついに首が上がらなくなり、 視界もぼやけ、肩には何十kgもの重さを 感じるくらいの辛さがあったので 駆け込みでお願いし

続きを読む

お知らせ

2021.03.19 (Fri)

3月20日〜22日まで院内改装工事の為、 休診とさせて頂きます。 この間の電話やLINE・メール等の ご返答が出来ません。 ご連絡のご返答ほ23日以降に なりますのでご了承ください。 23日は通常通り

続きを読む

初診でも行きやすいと思います。

2021.03.16 (Tue)

坐骨神経痛かと思って行ったら、 姿勢の悪さが原因だとわかりました。 初めての矯正でしたが、 どこを治せば改善できるか わかりやすく教えてくれたり、 マッサージも痛みはなく 気持ち良くやってもらい、 体

続きを読む

親切で丁寧です!

2021.03.15 (Mon)

iPadで説明しながらやってくれたり、 最初と最後に比較写真を撮って どこがどのように悪いのか、 親切丁寧に説明しながらやってくれて とても良かったです。 接しやすく気軽に話しかけてくれて、 リラック

続きを読む

説明が分かりやすくて安心

2021.03.12 (Fri)

急に肩の痛みがあり、 妻の紹介もあり始めて行ってみました。 施術前に体の状態をチェックして頂いてから、 痛みの原因を分かりやすく 説明して下さりました。 また施術自体も痛気持ちよく、 終わった後は肩周

続きを読む

産後の骨盤矯正

2021.02.27 (Sat)

産後腰の痛みや不調で はじめて整骨院にかかりましたが、 とても丁寧に詳しく説明していただき 安心して施術を受けられました。 これからの効果に期待しています。 出産直後なので長く外出できず、 家から近い

続きを読む

産後の骨盤矯正

2021.02.27 (Sat)

産後の骨盤矯正でお世話になっています。 銀座にある骨盤矯正専門のお店に 行こうと思っていましたが 試しにこちらに来てみたところ 緩んでいた骨盤がぎゅっと締まるのが分かり 施術後は体が軽くなりました。

続きを読む

産後の骨盤矯正

2021.02.24 (Wed)

産後のぽっこりお腹が治らない等、 産後の症状があるので来院しました。 骨盤の歪みの他に姿勢が悪いことも 気になっていたので、見ていただきました。 説明が丁寧で、わかりやすかったです。 良くなるまで通

続きを読む

姿勢矯正で良くなりました!

2021.01.29 (Fri)

姿勢が悪く、悩んでいたので姿勢矯正しました。 施術後は可動域のせまっかった肩が よく動いて軽くなりました。 わかりやすく説明も丁寧で 親切に対応していただき 自身ももっと早く体験すればと思いました。

続きを読む

1月28日のお知らせ

2021.01.28 (Thu)

1月28日の午前中は勉強会の為、休診とさせて頂きます。 午後15時から通常通りの診療とさせて頂きます。

続きを読む

親切で丁寧な対応でした

2021.01.20 (Wed)

ボードで説明しながらやってくれたり、 最初と最後に比較写真を撮って どこがどのように悪いのか、 親切丁寧に説明しながらやってくれて とても良かったです。 接しやすく気軽に話しかけてくれて、 リラックス

続きを読む

年末年始のお知らせ

2020.12.30 (Wed)

12月30日午後から1月7日まで休診とさせて頂きます。 1月8日から通常通りの診療となります。 休診中のご連絡のお返事は1月8日以降になります。ご了承ください。   今年は新型コロナウイルス

続きを読む

産後骨盤矯正

2020.12.19 (Sat)

産後2ヶ月を過ぎ、 ぽっこりお腹が治らない等、 産後の症状があるので来院しました。 骨盤の歪みの他に姿勢が悪いことも 気になっていたので、見ていただきました。 説明が丁寧で、わかりやすかったです。 通

続きを読む

説明が分かりやすく安心!

2020.12.09 (Wed)

急に肩の痛みがあり、 近所だった事と妻の紹介もあり 始めて行ってみました。 施術前に体の状態をチェックして頂いてから、 痛みの原因を分かりやすく 説明して下さりました。 また施術自体も痛気持ちよく、

続きを読む

心も体も不安を解消してくれます

2020.11.11 (Wed)

歩くのも困難になる程の ぎっくり腰や怪我でも治るので、 困った時の駆け込み寺のように通っています。 手袋の電気は手で押しても届かない部分に 響くのでとてもほぐれます。 職業柄、体を動かすので大変助かっ

続きを読む

11月5日のお知らせ

2020.11.04 (Wed)

11月5日の午前の診療は、勉強会の為休診となります。午後は平常通りの診療となります。 ご迷惑をおかけ致しますが御理解の程よろしくお願い致します。

続きを読む

姿勢矯正をしてもらいました!

2020.10.27 (Tue)

姿勢が悪く、悩んでいたので姿勢矯正しました。 施術後は可動域のせまっかった肩が よく動いて軽くなりました わかりやすく説明も丁寧で 親切に対応していただき 自身ももっと早く体験すればと思いました。 こ

続きを読む

しばらく通う予定です

2020.10.21 (Wed)

思い当たる症状や生活習慣があり、 肩こり矯正をお願いしています。 こちらの曖昧な自覚症状などを 丁寧に聞いていただき、 どのように進めていくかなども とてもわかりやすく説明してくれました。 施術は私の

続きを読む

肩こり、頭痛、腰痛

2020.10.17 (Sat)

親切丁寧な治療説明に大変好感が持てます。 一回目で姿勢が良くなりましたので 今後も継続して通おうと思います また治療とは別で リラクゼーションマッサージや 美容に関しての機器も揃えているので 痛いとこ

続きを読む

スッキリしました

2020.10.14 (Wed)

肩こりがひどくて通院しました。 今回初めてでしたが、先生の説明が とても分かりやすくて良かったです。 施術も的確にやっていただき、 スッキリして、肩や首筋が 以前より軽くなりました。  続け

続きを読む