あおば整骨院の記事

年末年始のお知らせ

2020.12.30 (Wed)

12月30日午後から1月7日まで休診とさせて頂きます。 1月8日から通常通りの診療となります。 休診中のご連絡のお返事は1月8日以降になります。ご了承ください。   今年は新型コロナウイルス

続きを読む

産後骨盤矯正

2020.12.19 (Sat)

産後2ヶ月を過ぎ、 ぽっこりお腹が治らない等、 産後の症状があるので来院しました。 骨盤の歪みの他に姿勢が悪いことも 気になっていたので、見ていただきました。 説明が丁寧で、わかりやすかったです。 通

続きを読む

説明が分かりやすく安心!

2020.12.09 (Wed)

急に肩の痛みがあり、 近所だった事と妻の紹介もあり 始めて行ってみました。 施術前に体の状態をチェックして頂いてから、 痛みの原因を分かりやすく 説明して下さりました。 また施術自体も痛気持ちよく、

続きを読む

心も体も不安を解消してくれます

2020.11.11 (Wed)

歩くのも困難になる程の ぎっくり腰や怪我でも治るので、 困った時の駆け込み寺のように通っています。 手袋の電気は手で押しても届かない部分に 響くのでとてもほぐれます。 職業柄、体を動かすので大変助かっ

続きを読む

11月5日のお知らせ

2020.11.04 (Wed)

11月5日の午前の診療は、勉強会の為休診となります。午後は平常通りの診療となります。 ご迷惑をおかけ致しますが御理解の程よろしくお願い致します。

続きを読む

姿勢矯正をしてもらいました!

2020.10.27 (Tue)

姿勢が悪く、悩んでいたので姿勢矯正しました。 施術後は可動域のせまっかった肩が よく動いて軽くなりました わかりやすく説明も丁寧で 親切に対応していただき 自身ももっと早く体験すればと思いました。 こ

続きを読む

しばらく通う予定です

2020.10.21 (Wed)

思い当たる症状や生活習慣があり、 肩こり矯正をお願いしています。 こちらの曖昧な自覚症状などを 丁寧に聞いていただき、 どのように進めていくかなども とてもわかりやすく説明してくれました。 施術は私の

続きを読む

肩こり、頭痛、腰痛

2020.10.17 (Sat)

親切丁寧な治療説明に大変好感が持てます。 一回目で姿勢が良くなりましたので 今後も継続して通おうと思います また治療とは別で リラクゼーションマッサージや 美容に関しての機器も揃えているので 痛いとこ

続きを読む

スッキリしました

2020.10.14 (Wed)

肩こりがひどくて通院しました。 今回初めてでしたが、先生の説明が とても分かりやすくて良かったです。 施術も的確にやっていただき、 スッキリして、肩や首筋が 以前より軽くなりました。  続け

続きを読む

初めてでしたが良かったです!

2020.10.12 (Mon)

自宅からすぐだったのと 口コミが良かったので 肩の痛みと腰痛を相談した所、 時間が無いにも関わらず 短時間で施術をして下さいました。 女性に嬉しいコースも豊富なのと 先生の人柄も良かったので また通い

続きを読む

肩こり

2020.10.10 (Sat)

毎年、寒くなると 肩こりがひどくなり 我慢していると頭が痛くなったり 気分が悪くなります。 今年も肩こりがひどくなりましたが 仕事が忙しくてなかなか マッサージとかに行けなくて 我慢して仕事をしていま

続きを読む

いつもお世話になってます

2020.10.07 (Wed)

1年ぐらい前から通ってるのですが、 眩暈と頭痛が凄くて先月初めて 頭痛矯正をやりました。 そしたら驚くほど頭痛がなくなりました! そのあと肩こり矯正と 交互でやってもらってますが だいぶやってもらった

続きを読む

肩こりがとても良くなりました!

2020.09.30 (Wed)

口コミを見て良さそうだったので あおば整骨院に行って見ました。 担当してくれた方が とても丁寧に説明をしてくださり どこが悪いのか把握ができました。 一回の施術で体がすごく軽く感じ、 ちゃんと治したい

続きを読む

10月1日(木)の午前の診療のお知らせ

2020.09.26 (Sat)

10月1日(木)の午前の診療は勉強会の為休診の予定でしたが、 勉強会中止の為、急ではありますが、通常通りの診療となります。 急な予定変更で予約が少ない為、予約が取りやすい状況になっております。 余裕を

続きを読む

初めてでしたが親切でした

2020.09.24 (Thu)

肩凝りからくる頭痛を解消したくて、 治療を受けました。 整骨院に行くのが初めてだったので、 とても不安でしたが、 患部の状態や、それに合わせた施術の説明、 今後の治療方針等について、 逐一丁寧に説明が

続きを読む

肩凝り

2020.09.16 (Wed)

以前通っていましたが、 忙しくて通えなかったですが。 肩凝りがひどくて、2年ぶりの来院でしたが、 変わらずとても優しく、説明も丁寧で親切、 そしてマッサージはとても気持ち良かったです! 肩凝りも、和ら

続きを読む

とても良かったです!

2020.09.09 (Wed)

産後の腱鞘炎・肩こり・腰痛・ 股関節痛・膝の痛み…と、 身体がとてもしんどくなり、お願いしました。 結果、一度でも大分楽になりました! とても丁寧に説明や問診をしていただけ、 また一番ありがたかったの

続きを読む

すっきりしました

2020.09.02 (Wed)

首と肩のこり、それに伴う頭痛を感じる事もあり 辛かったのですが姉妹に勧められて 通うようになり施術してもらうように なってからは楽になりました。 その時のこりや張り具合に合ったコースを 勧めてくれます

続きを読む

姿勢矯正で良くなりました!

2020.08.17 (Mon)

昔から猫背の状況でたまに 腰痛等が発症していました。 根本的な部分から正そうと思い矯正してます。 矯正内容について、 丁寧に状況を教えてもらいつつ進め、 結果も出ているので、 これからも続けていこうと

続きを読む

とても親切で丁寧です。

2020.08.03 (Mon)

子供がお世話になっています。 足に痛みがあり行ったのですが、 体の使い方のバランスの悪さに 気付いてくださり矯正を始めました。 まだ始めたばかりですが、 身体の軽さを実感しているようです。 先生の説明

続きを読む

7月30日の空き状況

2020.07.29 (Wed)

7月29日は多くの患者様から ご予約のお電話を頂き有り難うございました。 本日は18時以降が予約でいっぱいでした。 本日、お電話で18時以降の治療を ご希望の患者様には、ご予約を取る事が出来ずに 大変

続きを読む

腰痛で

2020.07.26 (Sun)

腰痛で来院しました。 1回の治療でだいぶ痛みが取れ 2回目の治療で腰を含め 矯正をしていただきましたが 自分でもビックリするくらい 体が軽く楽になりました! 写真を見ながら説明していただいたり 矯正中

続きを読む

7月23.24日(祝日)のお知らせ

2020.07.22 (Wed)

7月23日・24日は祝日の為、 休診とさせて頂きます。 25日(土)は通常通りの診療となります。 LINEやメールでのお問い合わせも、 診療日後のご連絡となりますので、 ご理解の程よろしくお願い致しま

続きを読む

腰痛が良くなりました

2020.07.15 (Wed)

まだ数回しか行ってませんが、 体が変わったのがよくわかります。 今までなんとなくで放っておいてしまった 腰痛ですが、丁寧にわかりやすく 説明していただき、 きちんと治さないといけないなと思いました。

続きを読む

肩こり頭痛で

2020.07.08 (Wed)

1週間ほど前から頭痛が続いていて 毎日の仕事にも支障が出てしまっていたので、 数年前に少しお世話になっていた あおば整骨院さんのほうに予約なしで 行ったにもかかわらず、 先生やスタッフの方々に 親切に

続きを読む