カテゴリー「腰痛」の記事一覧

肩、首、足の治療をしてもらいました

2019.09.19 (Thu)

首から肩にかけてハリや 痛みがあったため あおば整骨院で治療をしていただきました。 カウンセリングでは写真で 自らの身体のくせを確認させていただき、 筋肉が硬くなっている箇所と 原因を教えていただきま

続きを読む

腰痛

2019.09.12 (Thu)

腰痛のため訪れたのですが、 丁寧に診察いただき、 しっかりと治療していただきました。 治療の際も写真撮影や骨盤調整など、 痛みがないように実施いただきました。 その日は特に腰痛辛かったので、 腰痛が軽

続きを読む

姿勢良くなりました!

2019.09.11 (Wed)

今までマッサージしか受けたことなく、 整骨院を初めて受けてみたのですが、 肩が大分良くなり、姿勢も良くなりました。 これを維持していくために、 しばらく1週間ごとに通院していきたいと思います。 通院す

続きを読む

丁寧な説明と治療

2019.09.05 (Thu)

産後骨盤矯正コースでお願いしました。 iPadを使った丁寧な説明と、 体の状態に合わせた治療方針を 提案してくださり、 とても安心感がありました。 私の場合、そこまで回数が必要ないと思う、 ということ

続きを読む

体が楽になりました

2019.08.29 (Thu)

整骨院に行くのが初めてだったので 迷って来ましたが、来てよかったです。 一回だけでもだいぶ効果があって 肩の痛みなどが和らいだ気がしました。 2回目以降もいきたいと思いました。 施術の方法や自分の姿勢

続きを読む

あおば整骨院に行って来ました

2019.08.28 (Wed)

治療を頑張ってp(^-^)q 薔薇色の老後生活を迎えたい! 今まで気になっていました。 でも初めての整骨院だったので 中々踏み出せませんでした。 信頼出来る人の紹介で 思いきって来て良かったです(^^

続きを読む

腰が楽になりました

2019.08.22 (Thu)

骨盤周りからしっかり やってもらえるので 施術直後から効果を感じます。 腰回り、肩周りをやってもらいました。 丁寧に、理論的にも自分の体のこと、 固い点等、教えてもらい、 納得感ある施術です。 姿勢矯

続きを読む

姿勢根本矯正

2019.08.01 (Thu)

初めてあおば整骨院に来ました。 仕事がら姿勢が悪くなり、 腰痛で悩んでいたので 姿勢矯正してもらいました。 丁寧な説明でとてもわかりやすく、 一回の施術でかなり姿勢の変化が出て 体が軽くなりました。

続きを読む

姿勢矯正

2019.06.26 (Wed)

猫背が気になり伺いました。 カウンセリングや施術中、 ひとつひとつを、 とても丁寧に説明してくれたので とても分かりやすかったです。 自宅でできる簡単な体操も 教えていただきました。 引き続き通院して

続きを読む

肩こりコースを受けました。

2019.06.12 (Wed)

肩こりコースを受けました。 親切な対応でとても丁寧でよかったです。 施術後は楽になり、 家に帰っても楽な状態が続きました。 肩の硬さがひどいので、 通院してしっかり治そうと思います。

続きを読む

分かりやすく安心しました!

2019.05.15 (Wed)

産後、腰や膝の痛みに悩んでおり、 骨盤の歪みを診ていただきました。 産後の骨盤の状態や、 なぜ痛みが出るのか丁寧に教えていただき、 とてもわかりやすかったです。 初診ということと帝王切開での 出産だっ

続きを読む

初めての整骨院!

2019.05.12 (Sun)

整骨院に行くのが初めてで とても緊張していたのですが 話し方が緊張を煽らず、 リラックスして身体の悩みを 話すことが出来ました。 施術するのは男の人だったのですが 話す時に絶対しゃがんでくれるので 威

続きを読む

とても丁寧でわかりやすい説明でした

2019.05.08 (Wed)

あおば整骨院に来る前は、 腰が痛くて立っているのも辛い状態でしたが、 施術したあとは、とても楽になり、 腰を伸ばして立っていることが出来るようになりました。 これからも通院してしっかり治したいと思いま

続きを読む

とても丁寧なご説明で安心出来ました!

2019.04.25 (Thu)

慢性的な肩凝りと、 最近の腰痛が悩みで、伺いました。 今まで、意識したことのない姿勢や 筋肉についてご説明いただき、 とても分かりやすい説明で 心も身体も楽になりました。 こんなに楽にらるなら早く来れ

続きを読む

凄く良かったです!

2019.04.18 (Thu)

初めての来院でしたが、 先生がとても丁寧に カウンセリングして頂き、 今の身体の状態がよく分かりました。 腰痛コースを施術してもらって良かったです。 手袋の電気が気持ちよくて 痛みも取れて良かったです

続きを読む

丁寧な産後骨盤矯正でした!

2019.04.17 (Wed)

産後骨盤矯正でいきました。 はじめに産後の骨盤についての説明を きちんとしてくださったので 施術も納得理解しながら進めました! 最初に写真を撮って からだのバランスを診てもらい、 最後にもう一度写真を

続きを読む

腰痛が解消されました!

2019.04.16 (Tue)

色んな接骨院を巡り、巡りって、 やっと自分に的した接骨院に たどり着いた気がします。 年に1度は腰痛の苦しみに 悩まされてましたが 治療して変わったのが実感できました! これで腰の痛みの恐怖から解放さ

続きを読む

しっかり通い続けたいです。

2019.04.03 (Wed)

産後の骨盤矯正をお願いしました。 施術の前にとても分かりやすく 説明してくださりました。 施術自体は強度も適度で、 効いているとかんじるものでした。 施術後の変化が自分でも 感じることができました。

続きを読む

姿勢矯正

2019.03.27 (Wed)

腰痛と背中の痛みで通院し始めました。 夜も眠れない程辛かったのでしたが、 保険治療と姿勢矯正を組み合わせて 治療していただき、 だいぶ楽になってきました。 先生も親切で丁寧に施術してくださいます。 特

続きを読む

丁寧にありがとうございました。

2019.03.20 (Wed)

人生で初めて整骨院を訪れました。 長年の猫背と肩こり気になっていたので、 近くだったこともあり診てもらいました。 施術後体の動く範囲が 広がったので驚きました。 具体的にどこに影響が出ているかまで 丁

続きを読む

勧めたくなる接骨院です!

2019.03.12 (Tue)

腰痛がひどく来院しました。 腰痛の原因や、産後の骨盤の歪みのことも 丁寧に説明していただき、 施術内容を理解しながら 行ってもらい気持ち良かったです。 施術前後で写真を撮ってもらい、 姿勢を比較するこ

続きを読む

姿勢矯正で身体が楽に!

2019.03.05 (Tue)

初診で来院しました。 普段の姿勢が悪く、 肩こりや首こりに悩んでいたので 姿勢矯正をしていただきました。 施術後は可動域の狭かった肩が よく動いて軽くなりました。 また、姿勢が悪くなってしまう 様々な

続きを読む

とても親切です

2019.02.28 (Thu)

姿勢矯正で通い始めました。 あおば整骨院の整体は、 痛くないソフトな整体なので、 自分ではできない 筋肉の奥のほうまでほぐしてくれ、 翌日痛くなることもないです。 自分でできる筋トレや ストレッチを指

続きを読む

治らないと思った痛みが良くなってきました!

2019.02.20 (Wed)

20歳代終盤で覚えた 腰と股関節の違和感と痛みが 約10年間で悪化してしまいました。 一年に一回身動き不能となり 病院受診しても回復せず、 我が子が抱っこやおんぶを 必要としてる時期に身体の不調で ま

続きを読む

感動!

2019.02.14 (Thu)

こんにちは! 私は元々踵が痛くて、 どこに行けば良いかわからず ネットで調べて良さそうなところに 行ってみたのがきっかけです。 特に寝起きに激痛だった踵! 仕事中も痛くて思いっきり早く 歩けなかったり

続きを読む