カテゴリー「腰痛」の記事一覧

また行きたいです‼

2019.11.14 (Thu)

最近になって体の痛みを感じ、 近所で整骨院を探していました。 予約して行くとスムーズのようです。 受付スタッフの方や先生も優しく、 安心て治療を受けることが出来ました。 まずは姿勢の写真を撮り、 痛み

続きを読む

産後骨盤矯正

2019.11.11 (Mon)

初めての産後に腰痛が出で、 骨盤の歪みも気になっていたので来院しました。 とてもわかりやすい説明をしていただき、 身体の様子を見ながら施術していただけました。 一回だけで姿勢が少し良くなり、 骨盤の痛

続きを読む

すごく丁寧に説明してくれて安心しました!

2019.11.07 (Thu)

腰痛が慢性化していたので初めて行きました。 とても丁寧に説明していただいて 初めて行ったのにリラックスして 施術を受けられました! 経過も良くて腰痛が楽になってきました。 ここで腰痛を根本的に 治して

続きを読む

腰痛が良くなってきました

2019.11.07 (Thu)

腰痛の治療で行ったところ、 肩甲骨周りの筋肉が固いせいで 腰痛を引き起こしているとの説明を受け、 姿勢矯正の治療を進められました。 元々猫背が気になっていたので いい機会だと思いお願いすることに。 治

続きを読む

体の歪みを知りました

2019.10.31 (Thu)

以前から腰痛がひどかったので、 知人におすすめしてもらった あおば整骨院に行ってみました。 はじめに写真を撮ったりして 丁寧に体の状態を見ていただき、 自分で気づかない歪みや姿勢の悪さを 知ることが出

続きを読む

とても丁寧で感じの良い店です

2019.10.30 (Wed)

初めて伺いましたが、 こちらの具合や状況を丁寧に聞いてくださり、 これからどのように進めていくか、 料金プランはどれにするかを 相談しながら進めてもらえます。 店内もとても綺麗で、 気持ちよく施術して

続きを読む

期待度MAX

2019.10.29 (Tue)

私は、15年以上腰痛に悩まされて来ました。 なんとか治してもらおうと、 数多くの病院や接骨院へ通い、 ストレッチなど自分なりに努力しましたが 治ることができず、 仕事も趣味のスポーツもままなりませんで

続きを読む

ここなら通い続けられそう!

2019.10.17 (Thu)

産後の骨盤矯正で伺いました。 産後5ヶ月が経っていたので、 もしかしたら手遅れかも… と不安な気持ちで向かいましたが、 先生が身体の状態を 丁寧に説明して下さり、 終始安心して施術を 受けることができ

続きを読む

産後骨盤矯正

2019.10.06 (Sun)

産後骨盤矯正の施術をして頂きました。 初診という事でとても 丁寧に説明してくださり、 とても分かりやすかったです。 連れて行った子供が眠くて 泣いてしまったのですが、 スタッフの方々が代わる代わる あ

続きを読む

親切で丁寧です

2019.10.02 (Wed)

3人目出産の産後4ヶ月で 腰痛がひどくなり受診しました。 産後何故骨盤矯正が必要なのかを 丁寧に説明してくださり、 今の状態を確認してから 施術となるので個々にあった 施術をしてくださると思います。

続きを読む

あおば整骨院に行って良かった!

2019.09.25 (Wed)

肩こりが酷く耐えられなくなり、 ネット検索をしてこちらを知りました。 まず写真を撮影し、 身体が抱えている問題について、 とても丁寧に説明をして頂きました。 施術してもらうのが気持ち良く、 びっくりす

続きを読む

肩、首、足の治療をしてもらいました

2019.09.19 (Thu)

首から肩にかけてハリや 痛みがあったため あおば整骨院で治療をしていただきました。 カウンセリングでは写真で 自らの身体のくせを確認させていただき、 筋肉が硬くなっている箇所と 原因を教えていただきま

続きを読む

腰痛

2019.09.12 (Thu)

腰痛のため訪れたのですが、 丁寧に診察いただき、 しっかりと治療していただきました。 治療の際も写真撮影や骨盤調整など、 痛みがないように実施いただきました。 その日は特に腰痛辛かったので、 腰痛が軽

続きを読む

姿勢良くなりました!

2019.09.11 (Wed)

今までマッサージしか受けたことなく、 整骨院を初めて受けてみたのですが、 肩が大分良くなり、姿勢も良くなりました。 これを維持していくために、 しばらく1週間ごとに通院していきたいと思います。 通院す

続きを読む

丁寧な説明と治療

2019.09.05 (Thu)

産後骨盤矯正コースでお願いしました。 iPadを使った丁寧な説明と、 体の状態に合わせた治療方針を 提案してくださり、 とても安心感がありました。 私の場合、そこまで回数が必要ないと思う、 ということ

続きを読む

体が楽になりました

2019.08.29 (Thu)

整骨院に行くのが初めてだったので 迷って来ましたが、来てよかったです。 一回だけでもだいぶ効果があって 肩の痛みなどが和らいだ気がしました。 2回目以降もいきたいと思いました。 施術の方法や自分の姿勢

続きを読む

あおば整骨院に行って来ました

2019.08.28 (Wed)

治療を頑張ってp(^-^)q 薔薇色の老後生活を迎えたい! 今まで気になっていました。 でも初めての整骨院だったので 中々踏み出せませんでした。 信頼出来る人の紹介で 思いきって来て良かったです(^^

続きを読む

腰が楽になりました

2019.08.22 (Thu)

骨盤周りからしっかり やってもらえるので 施術直後から効果を感じます。 腰回り、肩周りをやってもらいました。 丁寧に、理論的にも自分の体のこと、 固い点等、教えてもらい、 納得感ある施術です。 姿勢矯

続きを読む

姿勢根本矯正

2019.08.01 (Thu)

初めてあおば整骨院に来ました。 仕事がら姿勢が悪くなり、 腰痛で悩んでいたので 姿勢矯正してもらいました。 丁寧な説明でとてもわかりやすく、 一回の施術でかなり姿勢の変化が出て 体が軽くなりました。

続きを読む

姿勢矯正

2019.06.26 (Wed)

猫背が気になり伺いました。 カウンセリングや施術中、 ひとつひとつを、 とても丁寧に説明してくれたので とても分かりやすかったです。 自宅でできる簡単な体操も 教えていただきました。 引き続き通院して

続きを読む

肩こりコースを受けました。

2019.06.12 (Wed)

肩こりコースを受けました。 親切な対応でとても丁寧でよかったです。 施術後は楽になり、 家に帰っても楽な状態が続きました。 肩の硬さがひどいので、 通院してしっかり治そうと思います。

続きを読む

分かりやすく安心しました!

2019.05.15 (Wed)

産後、腰や膝の痛みに悩んでおり、 骨盤の歪みを診ていただきました。 産後の骨盤の状態や、 なぜ痛みが出るのか丁寧に教えていただき、 とてもわかりやすかったです。 初診ということと帝王切開での 出産だっ

続きを読む

初めての整骨院!

2019.05.12 (Sun)

整骨院に行くのが初めてで とても緊張していたのですが 話し方が緊張を煽らず、 リラックスして身体の悩みを 話すことが出来ました。 施術するのは男の人だったのですが 話す時に絶対しゃがんでくれるので 威

続きを読む

とても丁寧でわかりやすい説明でした

2019.05.08 (Wed)

あおば整骨院に来る前は、 腰が痛くて立っているのも辛い状態でしたが、 施術したあとは、とても楽になり、 腰を伸ばして立っていることが出来るようになりました。 これからも通院してしっかり治したいと思いま

続きを読む

とても丁寧なご説明で安心出来ました!

2019.04.25 (Thu)

慢性的な肩凝りと、 最近の腰痛が悩みで、伺いました。 今まで、意識したことのない姿勢や 筋肉についてご説明いただき、 とても分かりやすい説明で 心も身体も楽になりました。 こんなに楽にらるなら早く来れ

続きを読む