カテゴリー「治療」の記事一覧

親切で丁寧な整骨院です

2019.12.04 (Wed)

夏に腰痛を患い、痛みが取れないために、 治療院を探していました。 初の整骨院だったので口コミが頼りでした。 施術前に全身の写真撮影をして 詳しく説明をしてくれて、 痛みの部位と原因を理解しながら 施術

続きを読む

また行きたいです‼

2019.11.14 (Thu)

最近になって体の痛みを感じ、 近所で整骨院を探していました。 予約して行くとスムーズのようです。 受付スタッフの方や先生も優しく、 安心て治療を受けることが出来ました。 まずは姿勢の写真を撮り、 痛み

続きを読む

すごく丁寧に説明してくれて安心しました!

2019.11.07 (Thu)

腰痛が慢性化していたので初めて行きました。 とても丁寧に説明していただいて 初めて行ったのにリラックスして 施術を受けられました! 経過も良くて腰痛が楽になってきました。 ここで腰痛を根本的に 治して

続きを読む

腰痛が良くなってきました

2019.11.07 (Thu)

腰痛の治療で行ったところ、 肩甲骨周りの筋肉が固いせいで 腰痛を引き起こしているとの説明を受け、 姿勢矯正の治療を進められました。 元々猫背が気になっていたので いい機会だと思いお願いすることに。 治

続きを読む

とても丁寧で感じの良い店です

2019.10.30 (Wed)

初めて伺いましたが、 こちらの具合や状況を丁寧に聞いてくださり、 これからどのように進めていくか、 料金プランはどれにするかを 相談しながら進めてもらえます。 店内もとても綺麗で、 気持ちよく施術して

続きを読む

あおば整骨院に行って良かった!

2019.09.25 (Wed)

肩こりが酷く耐えられなくなり、 ネット検索をしてこちらを知りました。 まず写真を撮影し、 身体が抱えている問題について、 とても丁寧に説明をして頂きました。 施術してもらうのが気持ち良く、 びっくりす

続きを読む

腰痛

2019.09.12 (Thu)

腰痛のため訪れたのですが、 丁寧に診察いただき、 しっかりと治療していただきました。 治療の際も写真撮影や骨盤調整など、 痛みがないように実施いただきました。 その日は特に腰痛辛かったので、 腰痛が軽

続きを読む

あおば整骨院に行って来ました

2019.08.28 (Wed)

治療を頑張ってp(^-^)q 薔薇色の老後生活を迎えたい! 今まで気になっていました。 でも初めての整骨院だったので 中々踏み出せませんでした。 信頼出来る人の紹介で 思いきって来て良かったです(^^

続きを読む

とても丁寧でした。

2019.07.10 (Wed)

普段の姿勢が悪く、 首コリや肩コリに悩んでいるので、 今回治療をしていただきました。 施術後は首と肩がとても楽になりました。 また、とても丁寧に説明もしていただき、 わかりやすかったです。 これからも

続きを読む

肩が楽になりました

2019.06.20 (Thu)

予約なしでも、気持ちよく 対応していただきました。 はじめての整骨院で 少し緊張しましたが、 説明も丁寧で、 いまどのような状態なのか、 これからどのような施術をするのか とても分かりやすかったです。

続きを読む

肩こりコースを受けました。

2019.06.12 (Wed)

肩こりコースを受けました。 親切な対応でとても丁寧でよかったです。 施術後は楽になり、 家に帰っても楽な状態が続きました。 肩の硬さがひどいので、 通院してしっかり治そうと思います。

続きを読む

丁寧な説明でした

2019.06.06 (Thu)

姿勢が偏っていて骨盤も歪んでいました。 写真を撮ってどこがどうなっているか 説明してから治療に入るので 分かりやすいです。 骨盤の歪みが整ったのかとても歩きやすい。 肩こりも、もう少しで良くなりそうで

続きを読む

肩が軽くなった!

2019.06.02 (Sun)

酷い肩こり持ちで悩んでいたので、 緊張しながらも初めての 整骨院に行ってみました。 カウンセリングから施術中、 終了後もとても丁寧に対応して下さって 安心感があったのと、 どんな筋肉があってどういう理

続きを読む

肩があがった☆肩こりコース

2019.05.30 (Thu)

どこのマッサージを受けても大差なく、 楽になったとか気持ちよかったとも 思えなかった「コリコリ」のこの頃。 軽い痛みが当たり前で 痛いことすらわすれていた肩が、 ほんの数分(に思えた…)の矯正で する

続きを読む

初めての整骨院!

2019.05.12 (Sun)

整骨院に行くのが初めてで とても緊張していたのですが 話し方が緊張を煽らず、 リラックスして身体の悩みを 話すことが出来ました。 施術するのは男の人だったのですが 話す時に絶対しゃがんでくれるので 威

続きを読む

とても丁寧でわかりやすい説明でした

2019.05.08 (Wed)

あおば整骨院に来る前は、 腰が痛くて立っているのも辛い状態でしたが、 施術したあとは、とても楽になり、 腰を伸ばして立っていることが出来るようになりました。 これからも通院してしっかり治したいと思いま

続きを読む

凄く良かったです!

2019.04.18 (Thu)

初めての来院でしたが、 先生がとても丁寧に カウンセリングして頂き、 今の身体の状態がよく分かりました。 腰痛コースを施術してもらって良かったです。 手袋の電気が気持ちよくて 痛みも取れて良かったです

続きを読む

3月21日(木)のお知らせ

2019.03.18 (Mon)

3月21日(木)は祝日の為、休診とさせて頂きます。

続きを読む

治らないと思った痛みが良くなってきました!

2019.02.20 (Wed)

20歳代終盤で覚えた 腰と股関節の違和感と痛みが 約10年間で悪化してしまいました。 一年に一回身動き不能となり 病院受診しても回復せず、 我が子が抱っこやおんぶを 必要としてる時期に身体の不調で ま

続きを読む

わかりやすい説明で安心!

2019.01.22 (Tue)

肩こりや痛みの原因を写真や図を使って、 わかりやすく説明していただきました。 施術も丁寧で、気持ちよかったです。 施術後、すぐに効果があらわれ、 楽になりました。 引き続き、通院して 治療していきたい

続きを読む

骨盤矯正をお願いしました。

2018.11.14 (Wed)

いつも通勤であおば整骨院の前を通るので、 気になってお伺いさせていただきました。 普段から立ち仕事なので 腰や肩に負担がかかっていて、 姿勢も歪んでる感じもありました。 骨盤矯正自体するのが初めてだっ

続きを読む

優しい先生達です

2018.08.29 (Wed)

初めてあおば整骨院に行きました。 現在の身体の状態、その状態に合った施術をして頂けました。 対応も丁寧で、とてもリラックスして 施術を受けることができて良かったです。 正しい姿勢や日常生活で気を付ける

続きを読む

産後骨盤矯正

2018.08.23 (Thu)

産後骨盤矯正で通院しました。 産後3ヶ月、からだ中が痛かったのですが、 先生が話をしっかりと聞いてくれてから施術してくれました。 説明もとても丁寧でわかりやすかったです。 矯正後は体がスッキリしたのに

続きを読む

安心してお願いできます

2018.08.03 (Fri)

産後の骨盤矯正で通院し始めました。 1日目から効果を感じられ、 ただ今3回目ですが 辛い腰の痛みがだいぶ軽減されました。 スタッフの皆さまも にこやかで感じが良く、 とてもリラックスできます。 今後も

続きを読む

素晴らしい!

2018.08.02 (Thu)

10年以上あちこちの整骨院や接骨院、 マッサージなど通いましたが 一押しの整骨院です。 治療法や最新の機械も しっかりと揃えてあります。 見た目普通の整骨院ですが 他とは全く違うので 一度行ってみるこ

続きを読む