カテゴリー「頭痛」の記事一覧

産後骨盤矯正

2019.10.06 (Sun)

産後骨盤矯正の施術をして頂きました。 初診という事でとても 丁寧に説明してくださり、 とても分かりやすかったです。 連れて行った子供が眠くて 泣いてしまったのですが、 スタッフの方々が代わる代わる あ

続きを読む

親切で丁寧です

2019.10.02 (Wed)

3人目出産の産後4ヶ月で 腰痛がひどくなり受診しました。 産後何故骨盤矯正が必要なのかを 丁寧に説明してくださり、 今の状態を確認してから 施術となるので個々にあった 施術をしてくださると思います。

続きを読む

肩、首、足の治療をしてもらいました

2019.09.19 (Thu)

首から肩にかけてハリや 痛みがあったため あおば整骨院で治療をしていただきました。 カウンセリングでは写真で 自らの身体のくせを確認させていただき、 筋肉が硬くなっている箇所と 原因を教えていただきま

続きを読む

姿勢良くなりました!

2019.09.11 (Wed)

今までマッサージしか受けたことなく、 整骨院を初めて受けてみたのですが、 肩が大分良くなり、姿勢も良くなりました。 これを維持していくために、 しばらく1週間ごとに通院していきたいと思います。 通院す

続きを読む

丁寧な説明と治療

2019.09.05 (Thu)

産後骨盤矯正コースでお願いしました。 iPadを使った丁寧な説明と、 体の状態に合わせた治療方針を 提案してくださり、 とても安心感がありました。 私の場合、そこまで回数が必要ないと思う、 ということ

続きを読む

体が楽になりました

2019.08.29 (Thu)

整骨院に行くのが初めてだったので 迷って来ましたが、来てよかったです。 一回だけでもだいぶ効果があって 肩の痛みなどが和らいだ気がしました。 2回目以降もいきたいと思いました。 施術の方法や自分の姿勢

続きを読む

あおば整骨院に行って来ました

2019.08.28 (Wed)

治療を頑張ってp(^-^)q 薔薇色の老後生活を迎えたい! 今まで気になっていました。 でも初めての整骨院だったので 中々踏み出せませんでした。 信頼出来る人の紹介で 思いきって来て良かったです(^^

続きを読む

姿勢根本矯正

2019.08.01 (Thu)

初めてあおば整骨院に来ました。 仕事がら姿勢が悪くなり、 腰痛で悩んでいたので 姿勢矯正してもらいました。 丁寧な説明でとてもわかりやすく、 一回の施術でかなり姿勢の変化が出て 体が軽くなりました。

続きを読む

とても丁寧でした。

2019.07.10 (Wed)

普段の姿勢が悪く、 首コリや肩コリに悩んでいるので、 今回治療をしていただきました。 施術後は首と肩がとても楽になりました。 また、とても丁寧に説明もしていただき、 わかりやすかったです。 これからも

続きを読む

姿勢矯正

2019.06.26 (Wed)

猫背が気になり伺いました。 カウンセリングや施術中、 ひとつひとつを、 とても丁寧に説明してくれたので とても分かりやすかったです。 自宅でできる簡単な体操も 教えていただきました。 引き続き通院して

続きを読む

肩が楽になりました

2019.06.20 (Thu)

予約なしでも、気持ちよく 対応していただきました。 はじめての整骨院で 少し緊張しましたが、 説明も丁寧で、 いまどのような状態なのか、 これからどのような施術をするのか とても分かりやすかったです。

続きを読む

肩こりコースを受けました。

2019.06.12 (Wed)

肩こりコースを受けました。 親切な対応でとても丁寧でよかったです。 施術後は楽になり、 家に帰っても楽な状態が続きました。 肩の硬さがひどいので、 通院してしっかり治そうと思います。

続きを読む

丁寧な説明でした

2019.06.06 (Thu)

姿勢が偏っていて骨盤も歪んでいました。 写真を撮ってどこがどうなっているか 説明してから治療に入るので 分かりやすいです。 骨盤の歪みが整ったのかとても歩きやすい。 肩こりも、もう少しで良くなりそうで

続きを読む

肩が軽くなった!

2019.06.02 (Sun)

酷い肩こり持ちで悩んでいたので、 緊張しながらも初めての 整骨院に行ってみました。 カウンセリングから施術中、 終了後もとても丁寧に対応して下さって 安心感があったのと、 どんな筋肉があってどういう理

続きを読む

肩があがった☆肩こりコース

2019.05.30 (Thu)

どこのマッサージを受けても大差なく、 楽になったとか気持ちよかったとも 思えなかった「コリコリ」のこの頃。 軽い痛みが当たり前で 痛いことすらわすれていた肩が、 ほんの数分(に思えた…)の矯正で する

続きを読む

初めての整骨院!

2019.05.12 (Sun)

整骨院に行くのが初めてで とても緊張していたのですが 話し方が緊張を煽らず、 リラックスして身体の悩みを 話すことが出来ました。 施術するのは男の人だったのですが 話す時に絶対しゃがんでくれるので 威

続きを読む

とても丁寧なご説明で安心出来ました!

2019.04.25 (Thu)

慢性的な肩凝りと、 最近の腰痛が悩みで、伺いました。 今まで、意識したことのない姿勢や 筋肉についてご説明いただき、 とても分かりやすい説明で 心も身体も楽になりました。 こんなに楽にらるなら早く来れ

続きを読む

丁寧な産後骨盤矯正でした!

2019.04.17 (Wed)

産後骨盤矯正でいきました。 はじめに産後の骨盤についての説明を きちんとしてくださったので 施術も納得理解しながら進めました! 最初に写真を撮って からだのバランスを診てもらい、 最後にもう一度写真を

続きを読む

勧めたくなる接骨院です!

2019.03.12 (Tue)

腰痛がひどく来院しました。 腰痛の原因や、産後の骨盤の歪みのことも 丁寧に説明していただき、 施術内容を理解しながら 行ってもらい気持ち良かったです。 施術前後で写真を撮ってもらい、 姿勢を比較するこ

続きを読む

姿勢矯正で身体が楽に!

2019.03.05 (Tue)

初診で来院しました。 普段の姿勢が悪く、 肩こりや首こりに悩んでいたので 姿勢矯正をしていただきました。 施術後は可動域の狭かった肩が よく動いて軽くなりました。 また、姿勢が悪くなってしまう 様々な

続きを読む

肩こりが楽に

2019.02.21 (Thu)

以前から肩こりめまいが多く悩んでました。 今回3回目が終わり めまいも良くなり 肩こりもとても楽になりました。 姿勢も変わってきて大変感謝してます! 分からない事も親切に教えて下さり ありがとうござい

続きを読む

治らないと思った痛みが良くなってきました!

2019.02.20 (Wed)

20歳代終盤で覚えた 腰と股関節の違和感と痛みが 約10年間で悪化してしまいました。 一年に一回身動き不能となり 病院受診しても回復せず、 我が子が抱っこやおんぶを 必要としてる時期に身体の不調で ま

続きを読む

行ってよかった!

2019.02.01 (Fri)

姿勢の悪さと日々のデスクワークから 肩凝りに困っていて、 友達の紹介で行ってみました。 整骨院に行くのは初めてで 緊張していましたが、 説明も施術も丁寧で いつもとても気持ちよく 通わせていただいてま

続きを読む

わかりやすい説明で安心!

2019.01.22 (Tue)

肩こりや痛みの原因を写真や図を使って、 わかりやすく説明していただきました。 施術も丁寧で、気持ちよかったです。 施術後、すぐに効果があらわれ、 楽になりました。 引き続き、通院して 治療していきたい

続きを読む

説明分かりやすく丁寧でした!

2019.01.17 (Thu)

頭痛で辛かったけど、 施術してもらって体が軽くなりました。 自分の体が硬いのは分かっていたけど、 1回目で明らかに効果が 出たような気がします。 続けてやったらもっと 効果が出そうなので、 頑張って通

続きを読む