カテゴリー「姿勢矯正」の記事一覧

良かった!

2019.11.21 (Thu)

肩凝りと腰痛が酷いため 姿勢矯正をしていただきました! 普段から座り仕事が多いため 肩こりと腰痛に悩んでいましたが、 根本的な改善が必要ということが分かり 大変参考になりました。 姿勢の悪さが体型の崩

続きを読む

期待出来ます!

2019.11.17 (Sun)

身体の状態を評価していただき、 筋肉や関節の動きも写真などで わかりやすく説明して下さいました。 治療前後で身体のアライメントも 良くなっててびっくりしました。 とても良かったので、 今後も治療してい

続きを読む

また行きたいです‼

2019.11.14 (Thu)

最近になって体の痛みを感じ、 近所で整骨院を探していました。 予約して行くとスムーズのようです。 受付スタッフの方や先生も優しく、 安心て治療を受けることが出来ました。 まずは姿勢の写真を撮り、 痛み

続きを読む

とても良かったです

2019.11.13 (Wed)

肩こりで姿勢の悪さを、 自身写真でとても親切に説明してくださました。 自分では何が原因で悪くなったのか わからなかったのですが、 納得することができて 現状の姿勢の悪さを自覚できました。 良くなった姿

続きを読む

すごく丁寧に説明してくれて安心しました!

2019.11.07 (Thu)

腰痛が慢性化していたので初めて行きました。 とても丁寧に説明していただいて 初めて行ったのにリラックスして 施術を受けられました! 経過も良くて腰痛が楽になってきました。 ここで腰痛を根本的に 治して

続きを読む

腰痛が良くなってきました

2019.11.07 (Thu)

腰痛の治療で行ったところ、 肩甲骨周りの筋肉が固いせいで 腰痛を引き起こしているとの説明を受け、 姿勢矯正の治療を進められました。 元々猫背が気になっていたので いい機会だと思いお願いすることに。 治

続きを読む

体の歪みを知りました

2019.10.31 (Thu)

以前から腰痛がひどかったので、 知人におすすめしてもらった あおば整骨院に行ってみました。 はじめに写真を撮ったりして 丁寧に体の状態を見ていただき、 自分で気づかない歪みや姿勢の悪さを 知ることが出

続きを読む

期待度MAX

2019.10.29 (Tue)

私は、15年以上腰痛に悩まされて来ました。 なんとか治してもらおうと、 数多くの病院や接骨院へ通い、 ストレッチなど自分なりに努力しましたが 治ることができず、 仕事も趣味のスポーツもままなりませんで

続きを読む

あおば整骨院に行って良かった!

2019.09.25 (Wed)

肩こりが酷く耐えられなくなり、 ネット検索をしてこちらを知りました。 まず写真を撮影し、 身体が抱えている問題について、 とても丁寧に説明をして頂きました。 施術してもらうのが気持ち良く、 びっくりす

続きを読む

肩、首、足の治療をしてもらいました

2019.09.19 (Thu)

首から肩にかけてハリや 痛みがあったため あおば整骨院で治療をしていただきました。 カウンセリングでは写真で 自らの身体のくせを確認させていただき、 筋肉が硬くなっている箇所と 原因を教えていただきま

続きを読む

腰痛

2019.09.12 (Thu)

腰痛のため訪れたのですが、 丁寧に診察いただき、 しっかりと治療していただきました。 治療の際も写真撮影や骨盤調整など、 痛みがないように実施いただきました。 その日は特に腰痛辛かったので、 腰痛が軽

続きを読む

姿勢良くなりました!

2019.09.11 (Wed)

今までマッサージしか受けたことなく、 整骨院を初めて受けてみたのですが、 肩が大分良くなり、姿勢も良くなりました。 これを維持していくために、 しばらく1週間ごとに通院していきたいと思います。 通院す

続きを読む

体が楽になりました

2019.08.29 (Thu)

整骨院に行くのが初めてだったので 迷って来ましたが、来てよかったです。 一回だけでもだいぶ効果があって 肩の痛みなどが和らいだ気がしました。 2回目以降もいきたいと思いました。 施術の方法や自分の姿勢

続きを読む

あおば整骨院に行って来ました

2019.08.28 (Wed)

治療を頑張ってp(^-^)q 薔薇色の老後生活を迎えたい! 今まで気になっていました。 でも初めての整骨院だったので 中々踏み出せませんでした。 信頼出来る人の紹介で 思いきって来て良かったです(^^

続きを読む

腰が楽になりました

2019.08.22 (Thu)

骨盤周りからしっかり やってもらえるので 施術直後から効果を感じます。 腰回り、肩周りをやってもらいました。 丁寧に、理論的にも自分の体のこと、 固い点等、教えてもらい、 納得感ある施術です。 姿勢矯

続きを読む

姿勢根本矯正

2019.08.01 (Thu)

初めてあおば整骨院に来ました。 仕事がら姿勢が悪くなり、 腰痛で悩んでいたので 姿勢矯正してもらいました。 丁寧な説明でとてもわかりやすく、 一回の施術でかなり姿勢の変化が出て 体が軽くなりました。

続きを読む

とても丁寧でした。

2019.07.10 (Wed)

普段の姿勢が悪く、 首コリや肩コリに悩んでいるので、 今回治療をしていただきました。 施術後は首と肩がとても楽になりました。 また、とても丁寧に説明もしていただき、 わかりやすかったです。 これからも

続きを読む

姿勢矯正

2019.06.26 (Wed)

猫背が気になり伺いました。 カウンセリングや施術中、 ひとつひとつを、 とても丁寧に説明してくれたので とても分かりやすかったです。 自宅でできる簡単な体操も 教えていただきました。 引き続き通院して

続きを読む

肩が楽になりました

2019.06.20 (Thu)

予約なしでも、気持ちよく 対応していただきました。 はじめての整骨院で 少し緊張しましたが、 説明も丁寧で、 いまどのような状態なのか、 これからどのような施術をするのか とても分かりやすかったです。

続きを読む

丁寧な説明でした

2019.06.06 (Thu)

姿勢が偏っていて骨盤も歪んでいました。 写真を撮ってどこがどうなっているか 説明してから治療に入るので 分かりやすいです。 骨盤の歪みが整ったのかとても歩きやすい。 肩こりも、もう少しで良くなりそうで

続きを読む

初めての整骨院!

2019.05.12 (Sun)

整骨院に行くのが初めてで とても緊張していたのですが 話し方が緊張を煽らず、 リラックスして身体の悩みを 話すことが出来ました。 施術するのは男の人だったのですが 話す時に絶対しゃがんでくれるので 威

続きを読む

とても丁寧でわかりやすい説明でした

2019.05.08 (Wed)

あおば整骨院に来る前は、 腰が痛くて立っているのも辛い状態でしたが、 施術したあとは、とても楽になり、 腰を伸ばして立っていることが出来るようになりました。 これからも通院してしっかり治したいと思いま

続きを読む

とても丁寧なご説明で安心出来ました!

2019.04.25 (Thu)

慢性的な肩凝りと、 最近の腰痛が悩みで、伺いました。 今まで、意識したことのない姿勢や 筋肉についてご説明いただき、 とても分かりやすい説明で 心も身体も楽になりました。 こんなに楽にらるなら早く来れ

続きを読む

凄く良かったです!

2019.04.18 (Thu)

初めての来院でしたが、 先生がとても丁寧に カウンセリングして頂き、 今の身体の状態がよく分かりました。 腰痛コースを施術してもらって良かったです。 手袋の電気が気持ちよくて 痛みも取れて良かったです

続きを読む

腰痛が解消されました!

2019.04.16 (Tue)

色んな接骨院を巡り、巡りって、 やっと自分に的した接骨院に たどり着いた気がします。 年に1度は腰痛の苦しみに 悩まされてましたが 治療して変わったのが実感できました! これで腰の痛みの恐怖から解放さ

続きを読む